Внимание! ФНС России изменила свою позицию относительно руководителей НКО — добровольцев

2 марта 2023 г. ФНС России выпустила письмо № БС-4-11/2477@, в котором сообщила, что «руководители (председатели) и/или члены организаций, безвозмездно выполняющие трудовые функции, в отношении которых не начисляются страховые взносы, относятся к неработающим лицам, и, соответственно, персонифицированные сведения о физических лицах в их отношении в налоговые органы не представляются».

Департамент налоговой политики Минфина России издал письмо от 24 марта 2023 г. № 03-15-07/26016, в котором потребовал, чтобы ФНС России привела свою позицию в соответствие с его разъяснениями.

Из письма Минфина России:

«<…> Поскольку на руководителей (председателей) НКО возложено выполнение определённых функций на этих выборных должностях, то их деятельность относится к трудовой деятельности физического лица.

Исходя из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс), плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, организации.

Пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, в рамках трудовых отношений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», пунктом 1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – Федеральные законы N 167-ФЗ, N 255-ФЗ и N 326-ФЗ) лица, работающие по трудовому договору, относятся к застрахованным лицам по обязательному пенсионному страхованию, по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному медицинскому страхованию.

Таким образом, руководители (председатели) НКО являются застрахованными лицами по вышеуказанным видам обязательного социального страхования, а организации являются страхователями по обязательному социальному страхованию в соответствии с Федеральными законами N 167-ФЗ, N 255-ФЗ и N 326-ФЗ и плательщиком страховых взносов на основании положений подпункта 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса.

Исходя из положений статьи 8 и статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» страхователь представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

Пунктом 7 статьи 431 Налогового кодекса предусмотрена в том числе обязанность плательщика страховых взносов представлять по форме, формату и в порядке, которые утверждены ФНС России, в налоговый орган по месту нахождения организации персонифицированные сведения о физических лицах, включающие персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу за предшествующий календарный месяц, — не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.

Обращаем внимание, что Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению персонифицированных сведений о физических лицах в случае отсутствия выплат физическим лицам по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Налогового кодекса.

В соответствии с пунктом 3.2 Раздела III Порядка заполнения формы персонифицированных сведений о физических лицах, утвержденного Приказом ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878@ «Об утверждении форм расчета по страховым взносам и персонифицированных сведений о физических лицах, порядков их заполнения, а также форматов их представления в электронной форме» в случае отсутствия у НКО выплат в пользу физических лиц, такие организации обязаны представить в установленный срок в налоговые органы персонифицированные сведения о физических лицах с прочерками».

В свою очередь, ФНС России в письме от 28 марта 2023 г. N БС-4-11/3699@ «О представлении персонифицированных сведений о физических лицах» сообщило, что письмо ФНС России от 02.03.2023 № БС-4-11/2477@ не подлежит применению.