Минтруд России высказал позицию относительно статуса руководителей-добровольцев в НКО

Опубликовано письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 декабря 2022 г. № 26-2/10/В-17886, в котором высказана позиция данного ведомства относительно статуса руководителей-добровольцев в НКО.

Письмо содержит два важных суждения.

Во-первых, считают представители Минтруда России, при условии отсутствия в отношениях между руководителем и НКО признаков трудовых отношений или признаков осуществления работы по гражданско-правовому договору, а также при условии отсутствия заработной платы или вознаграждения за выполнение трудовых функций (функций по гражданско-правовому договору), руководитель НКО не может быть отнесен к кругу застрахованных лиц в целях Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Работающие безвозмездно лица, осуществляющие руководящие функции в НКО, в отношении которых не начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, относятся к неработающим лицам, и страховые пенсии им индексируются как неработающим пенсионерам.

Есть, правда, одно судебное решение, опровергающее такую позицию.

Во-вторых, руководители-добровольцы, потерявшие оплачиваемую работу, не могут быть зарегистрированы в качестве безработных, поскольку, как считает Минтруд России, они являются занятыми согласно Закону о занятости.

Полный текст письма Минтруда России здесь.