Ошибка в выступлении П.Ю. Гамольского на вебинаре

Эта информация касается только тех НКО, которые получили субсидию на нерабочие дни по постановлению Правительства РФ от 07.09.2021 N 1513 в ноябре и декабре 2021 г.

Уважаемые участники вебинаров!

На нескольких последних вебинарах, касаясь налогообложения субсидий на нерабочие дни в связи с принятием Федерального закона от 29.11.2021 № 382-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», я допустил грубую ошибку, сказав, что льготу по НДФЛ и страховым взносам можно применить как в месяце получения субсидии, так и в следующем календарном месяце.

Приношу всем огромные извинения.

В действительности льгота в размере 12792 рубля представляется однократно только в одном месяце: либо в месяце получения субсидии, либо в следующем ближайшем месяце.

Если Ваша организация воспользовалась ошибочным комментарием и не удержала НДФЛ и страховые взносы второй раз, то нужно как можно скорее исправить эту ошибку.

Для этого рекомендуется:

1. Оперативно уплатить страховые взносы за второй месяц использования льготы.

2. В месяце, когда была обнаружена ошибка (например, в марте 2022 г.), удержать из заработной платы тех работников, которые еще не уволились к этому моменту, недостающую сумму НДФЛ.

3. Заплатить пени за просрочку уплаты НДФЛ и взносов на соответствующие КБК.

4. В отчетности по формам РСВ и 6-НДФЛ ошибочно прольготированные суммы показать именно в том месяце, к которому они относятся.

5. Если работник, с заработной платы которого был не удержан НДФЛ, уже уволился к месяцу обнаружения ошибки, то по окончании года в приложении 1 к форме 6-НДФЛ «Справка о доходах и суммах налога физического лица» сумма неудержанного НДФЛ отражается в разделе 4 “Сумма  дохода,  с которого  не удержан налог налоговым агентом, и сумма неудержанного налога” по строкам “Сумма дохода, с которого не удержан налог налоговым агентом” и “Сумма неудержанного налога”.

Павел Юрьевич Гамольский