Опубликована Рекомендация «Переход на новый порядок учёта основных средств в некоммерческих организациях»

Статьёй ст. 24 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» предусмотрены полномочия субъектов негосударственного регулирования бухгалтерского учёта. В частности, такие субъекты могут разрабатывать и принимать рекомендации в области бухгалтерского учета.

Одним из таких регуляторов является «Фонд развития бухгалтерского учета «Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета «Бухгалтерский методологический центр» (Фонд «НРБУ «БМЦ»). При активном участии Ассоциации «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций» в 2015 г. в структуре Фонда «НРБУ «БМЦ» был создан Отраслевой комитет по бухгалтерскому учёту в некоммерческих организациях (ОК НКО БМЦ).

Рекомендации в области бухгалтерского учета п. 4 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» отнесены к документам в области регулирования бухгалтерского учета. Там же (п. 8) подчёркивается, что «рекомендации в области бухгалтерского учёта применяются на добровольной основе», а в п. 10 сказано, что «рекомендации в области бухгалтерского учёта не должны создавать препятствия осуществлению экономическим субъектом его деятельности».

Поскольку с 1 января 2022 г. обязательно применение всеми организациями Федерального стандарта бухгалтерского учёта ФСБУ 6/2020 «Основные средства» (утверждён приказом Минфина России от 17 сентября 2020 г. № 204н), а текст стандарта не даёт ответов на многие вопросы, связанные с применением этого стандарта некоммерческими организациями, Отраслевой комитет по бухгалтерскому учету в некоммерческих организациях утвердил Рекомендацию Р-135/2022-ОК НКО от 10 января 2022 г. «Переход на новый порядок учета основных средств в некоммерческих организациях».

Текст Рекомендации см. здесь.