Подписан Федеральный закон, вводящий ответственность за нарушение правил использования ящиков для сбора благотворительных пожертвований.

30 декабря 2021 г. президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 468-ФЗ “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях”, который вступает в силу по истечении шестидесяти дней после дня его официального опубликования (30.12.2021), т.е. с 1 марта 2022 г.

Этот закон вводит ответственность за нарушение правил использования ящиков для сбора благотворительных пожертвований. Ранее такая ответственность установлена не была.

Статья 7.27 КоАП РФ дополнена частью 3 следующего содержания:

«3. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает две тысячи пятьсот рублей, совершенное с использованием ящика для сбора благотворительных пожертвований лицом, которое не имеет права на осуществление данной деятельности, путем мошенничества при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо установка и (или) использование ящика для сбора благотворительных пожертвований физическим или юридическим лицом, которое не имеет права на осуществление данной деятельности, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения».

Глава 14 дополнена новой статьёй 14.66 следующего содержания:

«Статья 14.66.           Несоблюдение требований к ящикам для сбора благотворительных пожертвований, порядка

их установки, использования и (или) правил извлечения имущества, собранного с их помощью

Несоблюдение некоммерческой организацией, учредительным документом которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности, требований к ящикам для сбора благотворительных пожертвований, и (или) порядка их установки, использования, и (или) правил извлечения имущества, собранного с помощью ящика для сбора благотворительных пожертвований, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей».

Обновление от 10.01.2022.

Подробные рекомендации по оформлению использования ящиков для сбора благотворительных пожертвований.