Подписан Федеральный закон о порядке налогообложения субсидий «на нерабочие дни»

Президент РФ подписал Федеральный закон № 382-ФЗ от 29.11.2021 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
Этим законом установлено, что субсидии «на нерабочие дни», полученные, в частности социально-ориентированными некоммерческими организациями:

  1. Не признаются доходом в целях налогообложения по налогу на прибыль (налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения) – новая редакция пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ.
    Специально обращаем внимание, что изменения внесены не в п. 2 ст. 251 НК РФ , устанавливающей перечень целевых поступлений, а в п.1 ст.251 НК РФ.
    Фактически это означает, что использование этих субсидий не привязано ни к срокам использования, ни к каким-либо направлениям использования. Применительно к социально ориентированным некоммерческим организациям есть только одно ограничение – расходовать субсидию допустимо лишь на уставные цели, а потратить средства можно и в 2021 году, и в последующие годы.
  2. Если за счёт средств такой субсидии начислена заработная плата работнику, то такие доходы не облагаются налогом на доходы физических лиц в пределах величины 12 792 рубля, но при условии, что эти выплаты начислены в месяц получения субсидии, или в следующем календарном месяце (новый п. 89 ст. 217 НК РФ)
    То есть если субсидия поступила в ноябре 2021 г., то освободить от НДФЛ можно зарплату, не превышающую на одного работника 12 792 рубля в ноябре и в декабре 2021 г. , а если она поступила в декабре 2021 г. – соответственно в декабре 2021 г. и январе 2022 г.
  3. В аналогичном порядке производится освобождение выплат от страховых взносов (новый пп. 17 п. 1 ст. 422 НК РФ).

О том, какие социально ориентированные некоммерческие организации имеют право на получение субсидии, рассказано здесь.