Федеральный законодатель освободил от налогообложения безвозмездное пользование имуществом в НКО

С большой радостью сообщаем, что законодатель решил одну застарелую проблему налогообложения НКО – «безвозмездное пользование имуществом».

Новая редакция подпункта 16 пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ относит к числу целевых поступлений “имущественные права в виде права безвозмездного пользования имуществом, полученные некоммерческими организациями на ведение ими уставной деятельности”.

В новой редакции этот подпункт будет действовать с 01.01.2021.

Изменение внесено Федеральным законом от 23 ноября 2020 г. № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Ранее, то есть по 31.12.2020 включительно, целевыми поступлениями являлись лишь “имущественные права в виде права безвозмездного пользования государственным и муниципальным имуществом, полученные по решениям органов государственной власти и органов местного самоуправления некоммерческими организациями на ведение ими уставной деятельности”.

Остальные случаи безвозмездного пользования были в зоне налогового риска. Еще 15 лет назад, в декабре 1995 года Высший арбитражный суд Российской Федерации в пункте 2 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98) высказал мнение, что при безвозмездном пользовании имуществом возникает внереализационный доход в виде якобы сэкономленной суммы арендной платы, которая рассчитывается исходя из рыночных цен на аренду аналогичного имущества. Аналогичные разъяснения все эти годы давал Минфин России.

Принятая поправка, без сомнения, улучшит жизнь большинства некоммерческих организаций в России, которые смогут на законных основаниях и без налоговых рисков использовать имущество на праве безвозмездного пользования – на час, на день, на год и т.д., принимая это имущество во временное пользование от любых юридических и физических лиц. Единственное условие, которое ставит законодатель для того, чтобы имущественные права в этой ситуации считались целевыми поступлениями – это использование полученных прав на ведение уставной деятельности.

О других изменениях, принятых Федеральным законом от 23 ноября 2020 г. № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и касающихся НКО, мы расскажем в ближайшее время на нашем сайте.