11 августа в Общественной палате РФ обсудили проект документа о реестре НКО и его будущее назначение.

Разработан проект постановления Правительства РФ о едином реестре некоммерческих организаций.

Он был размещён для общественного обсуждения  на сайте законопроектов 31 июля. Общественное обсуждение проекта продлилось до 14 августа.

При  обсуждении проекта в ОП РФ заместитель директора Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Е.А. Иваницкая сообщила, что прошлые два реестра перестанут действовать: информацию об их упразднении внесут либо в постановление о едином реестре, либо в отдельный документ.

По замечанию Елены Тополевой, председателя Комиссии Общественной палаты по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, директора Агентства социальной информации, большинство мер поддержки, которые получали НКО из двух реестров Минэка, краткосрочны и рассчитаны только на период пандемии. «Но одна мера поддержки на сегодняшний день не ограничена никакими сроками, она долгосрочна, эта мера касается налогового вычета для бизнеса, жертвующего НКО из имеющихся на данный момент двух реестров», — отметила Тополева. По ее словам, важно понять, во-первых, как сделать так, чтобы все НКО смогли косвенно воспользоваться этой мерой поддержки, а во-вторых, как эту меру не скомпрометировать.

Подробнее см. на сайте Агентства социальной информации.

Запись мероприятия размещена здесь.