Опубликован комментарий к Федеральному закону от 29.09.2019 № 321-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Плата, вносимая лицами, ведущими садоводство или огородничество без вступления в члены товарищества, освобождена от налога на прибыль и отнесена к числу целевого финансирования.

Федеральным законом о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд предусмотрено внесение лицами, не являющимися членами товарищества, платы, в том числе за содержание и ремонт имущества общего пользования, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом и т.д. Размер данной платы устанавливается в размере целевых и членских взносов товарищества.

Взносы членов таких некоммерческих организаций не учитываются при исчислении налога на прибыль. Теперь освобождены от налогообложения и платежи, вносимые лицами, которые отказались вступать в товарищества собственников недвижимости (до реорганизации — в садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан) ведущими садоводство или огородничество в индивидуальном порядке. Причем действие новых положений распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Ранее вопрос налогообложения таких поступлений был неоднозначным.

Закон вносит также ряд технических поправок, направленных на приведение терминологии, применяемой в Налоговом кодексе РФ, в соответствие с терминологией Федерального закона о ведении гражданами садоводства и огородничества (в т.ч. в статьи, посвящённые имущественному и профессиональному налоговым вычетам).