Федеральная налоговая служба сообщила об изменениях в порядке заполнения налоговой декларации по налогу на имущество

Письмо ФНС России от 22 января 2021 г. N БС-4-21/659@ сообщает, что начиная с отчетности за 2020 год налоговая декларация по налогу на имущество заполняется по-новому.

Рассмотрим эти изменения.

Федеральным законом от 23 ноября 2020 г. № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в п. 1 ст. 386 НК РФ. Установлено, что налогоплательщики обязаны в составе налоговой декларации по налогу на имущество (НДНИ) указывать не только сведения о недвижимом имуществе, которое подлежит налогообложению, но и информацию о движимом имуществе, которое с 01.01.2019 этим налогом не облагается.

В свою очередь, ФНС России приказом от 9 декабря 2020 г.№ КЧ-7-21/889@ «О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 14.08.2019 N СА-7-21/405@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций в электронной форме и порядка ее заполнения, а также о признании утратившими силу приказов Федеральной налоговой службы от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@ и от 04.10.2018 N ММВ-7-21/575@», принятым во исполнение Федерального закона от 23 ноября 2020 г. № 374-ФЗ, внесла изменения в форму НДНИ, дополнив её новым разделом 4 «Сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов основных средств».

Как прежде, так и теперь, НДНИ не должны составлять и представлять:

организации, применяющие УСН и не имеющие в собственности недвижимого имущества, облагаемого налогом по кадастровой стоимости.

организации, применяющие общий режим налогообложения и не имеющие в собственности никакого недвижимого имущества (ни облагаемого по среднегодовой стоимости, ни облагаемого по кадастровой стоимости).

Обе названные категории организаций не являются плательщиками налога на имущество, так как плательщиками этого налога в силу п. 1 ст. 373 НК РФ признаются только организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 НК РФ, т.е. недвижимое имущество

Изменений в этот пункт в 2020 г. не вносилось.

Таким образом, изменения, о которых идет речь, коснулись следующих налогоплательщиков:

  • организаций, применяющих УСН, имеющих на балансе недвижимое имущество, облагаемое по кадастровой стоимости;
  • организаций, применяющих ОРН, имеющих на балансе любое недвижимое имущество.

В заключении отметим, что включение в состав НДНИ сведений о стоимости движимого имущества пока не означает, что это имущество отнесено к объектам налогообложения, однако вероятность подобных действий со стороны законодателя существует.

Оставить ответ