Опубликован комментарий к Постановлению Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 685 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 409».

15 мая 2020 г. Правительство Российской Федерации приняло Постановление № 685 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 409».

Текст Постановления достаточно лаконичный. В нём говорится о том, что Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» дополнено новым пунктом 12: «Меры поддержки, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, также предоставляются организациям, включенным в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, получающих меры поддержки с учётом введения ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, который ведётся уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

Что это означает на практике?

Государство поддержит не все некоммерческие организации, и даже не все социально ориентированные некоммерческие организации (СО НКО). Поддержка будет оказана только тем СО НКО, которые войдут в новый специальный реестр.

В этот реестр войдут следующие категории СО НКО:

  • получатели грантов Фонда президентских грантов с 2017 по 2020 годы;
  • получатели субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых федеральными, региональными и местными органами исполнительной власти;
  • исполнители общественно полезных услуг (ИОПУ), включённые Минюстом России в реестр ИОПУ;
  • поставщики социальных услуг, включённые с 2017 по 2020 г. в региональные реестры в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Формированием нового реестра в настоящее время занимается Министерство экономического развития Российской Федерации, которое собирает до 1 июня сведения у Фонда президентских грантов, федеральных органов исполнительной власти (включая Минюст России), региональных и местных властей. По завершении этой работы реестр будет утверждён и опубликован. Возможно, это будет приказ Минэкономразвития РФ, возможно – постановлением Правительства РФ.

После этого СО НКО, включённые в реестр, смогут в полном объёме пользоваться мерами поддержки, предусмотренными пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики», в частности:

  • получить отсрочку по уплате налога на прибыль организаций и налога, уплачиваемого в связи с применением УСН за 2019 год, – на 6 месяцев;
  • получить отсрочку по уплате налогов (за исключением НДС и налогов, уплачиваемых в качестве налогового агента) и авансовым платежам по налогам за март и I квартал 2020 г. – на 6 месяцев, за апрель – июнь, за II квартал и первое полугодие 2020 г. – на 4 месяца;
  • в случае если региональными и (или) местными законами предусмотрена уплата авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу, получить отсрочку по уплате этих авансовых платежей за I квартал 2020 г. – до 30 октября 2020 г., за II квартал 2020 г. – до 30 декабря 2020 г.;
  • получить отсрочку по уплате страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за март–май 2020 г., – на 6 месяцев, за июнь–июль 2020 г. – на 4 месяца. В аналогичном порядке отсрочка будет действовать в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Специально обращаем внимание, что СО НКО, которые будут включены в реестр, получат право на поддержку вне зависимости от кодов ОКВЭД, которые им присвоены.

Другие меры по выполнению поручения Президента РФ № Пр-791 от 09.05.2020 находятся в стадии разработки.

Мы сообщим о них по мере принятия.