О продлении сроков представления налоговой отчётности и отчётности по страховым взносам

Срок представления налоговой отчетности (кроме налоговых деклараций по НДС), приходящийся на март-май 2020 года, продлевается на 3 месяца. Об этом говорится в пункте 3 Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики».

Срок представления налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость и расчётов по страховым взносам за I квартал 2020 г. продлён для всех организаций до 15 мая 2020 г.

Эти нормы в полном объёме распространяются на некоммерческие организации, в отличие от других пунктов документа, которые действуют только в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

Напомним, что в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого и среднего предпринимательства могут относиться только зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства. Таким образом, из числа НКО в этом перечне есть только потребительские кооперативы.